Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мустай Карим

inx960x640

Мустай Карим – знаменитый башкирский поэт и писатель. Его называют аксакалом национальной литературы. Полное имя писателя Мустафа Сафич Каримов. Родился в простой крестьянской семье. Был вторым ребенком, а всего их было 12. Событие произошло 20 октября 1919 года в ауле Кляш, в 30 километрах от Уфы. Позже местность переименовали в Чишминский район.

В 19 лет Мустая принимают в республиканский Союз писателей. В этот период поэт активно сотрудничает с журналом «Пионер». В роковой для Советского Союза 1941 год юноша заканчивает языковой и литературный факультет Башкирского государственного педагогического института. Получает направление в Ермекеево, где должен был приступить к учительской деятельности и обучать школьников башкирскому и русскому языкам.

В планы вмешалась война, и Карим вместе с группой земляков отправляется в Муром, в военное училище связи. После обучения в должности младшего сержанта в 1942 году отправляется на Брянский фронт в артиллерийский дивизион. Здесь получает тяжелое ранение в грудь и полгода проводит в госпиталях.

После выписки Карим снова возвращается на линию фронта, но уже в качестве корреспондента военных газет «За честь Родины» и «Советский воин». Сразу после войны активно включается в мирную жизнь, продолжает заниматься творчеством.

У народного поэта Башкирской АССР опубликованы около 100 сборников стихов и рассказов, более 10 драм. После переводов на разные языки народов мира творчество Мустая Карима обрело планетарный размах.

Наиболее известные произведения, которые были выпущены, вошли в сборники стихов и поэм «Возвращение», «Черные воды», «Времена», «Европа-Азия»; также к ним можно отнести пьесы «Салават. Семь сновидений сквозь явь», «Похищение девушки», «Страна Айгуль», «Не бросай огонь, Прометей», «В ночь лунного затмения»; повести «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Помилование», «Деревенские адвокаты», «Радость нашего дома» и т. д.

По некоторым произведениям сделаны театральные постановки и сняты фильмы. Большим успехом у зрителей пользуется спектакль «Луна и листопад» по повести Мустая Карима «Помилование». В 2004 была экранизирована повесть «Долгое-долгое детство» в постановке режиссера Булата Юсупова.

Мустай Каримов стал обладателем огромного количества орденов и медалей, среди них два ордена Трудового Красного Знамени, два ордена Ленина, орден Знак Почета и т.д.

21 сентября 2005 года Мустай Карим скончался. Причина смерти - двойной инфаркт. Последним пристанищем народного поэта Башкирской АССР стало мусульманское кладбище в Уфе. На могиле установлен памятник с выгравированным с фотографии портретом.

Источники:

FB.ru:http://fb.ru/article/184580/mustay-karimov-biografiya-i-tvorchestvo